Link

Link

SITI UTILI

Istituzioni Sammarinesi
Portale dell'Educazione: www.educazione.sm
Archivio Leggi San Marino: www.consigliograndeegenerale.sm/on-line/home/archivio-leggi-decreti-e-regolamenti.html

Musei di Stato: www.museidistato.sm
Universitą degli Studi di San Marino: www.unirsm.sm
Istituto Musicale Sammarinese: www.ims.sm
Museo dell'Emigrante, Centro Studi Permanente: www.museoemigrante.sm
Teatro e Spettacoli San Marino: www.sanmarinoteatro.sm

Biblioteche
Biblioteca di Stato: www.bibliotecadistato.sm
Archivio di Stato: www.antichidocumenti.sm
Catalogo Biblioteche Romagna e San Marino: www.opac.provincia.ra.it

Istituzioni Italiane
Ministero dell'Istruzione, dell'Universitą, della Ricerca: www.miur.it
Ministero dei Beni e delle Attivitą Culturali e del Turismo: www.beniculturali.it
Indire, Istituto Nazionale di Documentazione e Ricerca Educativa: www.indire.it
Invalsi: www.invalsi.it

Siti Vari Informazione Scuola
Orizzonte Scuola: www.orizzontescuola.it
Fare Sapere, Una didattica per tutti: www.faresapere.it
Scuola Oggi: www.scuolaoggi.com
Educazione & Scuola: www.edscuola.it
Associazione Professionale Proteo Fare Sapere: www.proteofaresapere.it
Tutto Scuola: www.tuttoscuola.com
Infantiae: www.infantiae.org
Centro Iniziativa Democratica Insegnanti: www.cidi.it

Inclusione
Associazione Italiana Dislessia: www.aiditalia.org
Cooperativa Anastasis: www.anastasis.it
Associazione Italiana Disturbi di Attenzione e Iperattivitą: www.aidaiassociazione.com
Associazione Sammarinese Dislessia: www.associazionedislessia.sm

Associazione Apprendiamo RSM: www.apprendiamo.weebly.com
Erickson: www.erickson.it
Emergenza Autismo: www.emergenzautismo.org

Risorse Didattiche Disponibili Online
Sito di Dispense Creato dalla Scuola Media: www.dispensesm.altervista.org
Rai Cultura: cultura.rai.it
BIGnomi, Video Didattici RAI: www.bignomi.rai.it
TED Ideas Worth Spreading: www.ted.com
OVOPedia, Enciclopedia Video: www.ovo.com
OilProject: www.oilproject.org
Risorse Didattiche: www.risorsedidattiche.net

Software Gratuiti per Mappe
Cmaptools: cmap.ihmc.us
Xmind: www.xmind.net

 
 

CONTATTA LA SEGRETERIA